La lista completa dei vincitori, dei perdenti e delle sorprese - BGR

[Social_share_button]

Compte tenu de la trajectoire des évaluations des dernières années, il est fort probable que vous ayez manqué les Academy Awards hier soir. Qui regarde même les Oscars plus? Si vous êtes vraiment honnête avec vous-même, vous voulez tout de même connaître toutes les grandes victoires de la cérémonie des Oscars 2019. Vous voulez également connaître toutes les surprises et les surprises… en fait, vous voulez probablement en savoir plus sur celles-ci que sur les gagnants.

Eh bien, il y a bien eu quelques surprises aux Oscars hier soir, mais il y en a eu aussi beaucoup Il est donc difficile d'être trop critique des choix dans la plupart des grandes catégories. Vous vous demandez si vos films préférés ont été snobés ou s'ils ont remporté des Oscars aux Oscars en 2019? Vous trouverez ci-dessous la liste complète des gagnants (et des perdants).

Miglior Film

"Pantera Nera"
"BlacKkKlansman"
"Bohemian Rhapsody"
“Le favori”
“Livre vert” (GAGNANT)
"Roma"
"Una stella è nata"
"Vice"

Directeur

Spike Lee, “BlacKKKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Guerre froide”
Yorgos Lanthimos, "Il favorito"
Alfonso Cuarón, “Roma” (GAGNANT)
Adam McKay, "Vice"

Acteur principal

Yalitza Aparicio, «Roma»
Glenn Close, "La donna"
Olivia Colman, «La favorite» (GAGNANTE)
Lady Gaga, "Una stella è nata"
Melissa McCarthy, “Pouvez-vous me pardonner à jamais?”

Acteur principal

Christian Bale, "Vice"
Bradley Cooper, “Une étoile est née”
Willem Dafoe, “À De l'éternité Gate ”
Rami Malek,“ Bohemian Rhapsody ”(GAGNANT)
Viggo Mortensen,“ Livre vert ”

Chanson originale

“ Toutes les étoiles ”de“ La panthère noire ”de Kendrick Lamar, SZA
“Je vais me battre” dans “RBG” de Diane Warren, Jennifer Hudson
“L'endroit où les choses perdues vont” dans “Mary Poppins Returns” de Marc Shaiman, Scott Wittman
” Shallow “dans” Une étoile est née “de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt et Benjamin Rice (GAGNANT)
” Quand un cow-boy échange ses éperons contre des ailes “dans” La ballade de Buster Scruggs “de David Rawlings et Gillian Welch

Partition originale

“Blackkklansman”, Terence Blanchard
“Panthère noire”, Ludwig Goransson (GAGNANT)
“Si Beale Street pouvait parler, Nicholas Britell
“Isle of Dogs”, Alexandre Desplat
“Le retour de Mary Poppins”, Marc Shaiman, Scott Wittman [19659002] Scénario adapté

«La ballade de Buster Scruggs», Joel Coen, Ethan Coen
«Blackkklansman», Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (WINNER) [1965]. “Pouvez-vous me pardonner?”, Nicole Holofcener et Jeff Whitty
“Si Beale Street pouvait parler”, Barry Jenkins
“Une étoile est née”, Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Scénario original

«Le favori», Deborah Davis, Tony McNamara
«Le premier réformé», Paul Schrader
«Le livre vert», Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (GAGNANT)
«Rome ”Alfonso Cuarón
"Vice", Adam McKay

Court métrage d’action en direct

“ Détention, ”Vincent Lambe
“ Fauve, ”Jeremy Comte
“ Marguerite, ”Marianne Farley
“ Mère ”, Rodrigo Sorogoyen
“ Peau ”, Guy Nattiv (GAGNANT)

Visu Effets secondaires

“Les vengeurs: la guerre d’infini”
“Christopher Robin”
“Le premier homme” (GAGNANT)
“Le joueur numéro un”
“Solo: Un récit de Star Wars”

Documentaire court sujet

«Mouton noir», Ed Perkins
«Jeu ​​final», Rob Epstein, Jeffrey Friedman
«Canot de sauvetage», Skye Fitzgerald
«Une nuit au jardin, “Marshall Curry
” Période. Fin de la peine. ”Rayka Zehtabchi (GAGNANT)

Court métrage d'animation

“ Le comportement animal ”, Alison Snowden, David Fine
“ Bao, ”Domee Shi (WINNER)
«Fin d'après-midi», Louise Bagnall
«Un petit pas», Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
«Weekends», Trevor Jimenez

Image animée

«Incredibles 2 ”Brad Bird
“ Isle of Dogs ”, Wes Anderson
“ Mirai ”, Mamoru Hosoda
“ Ralph rompt l’Internet ”, Rich Moore, Phil Johnston
“ L’homme-araignée: dans l’araignée -Verse, ”Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman (GAGNANT)

Acteur de soutien

Mahershala Ali,“ Livre vert ”(GAGNANT)
de l'African , “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “Une étoile est née”
Richard E. Grant, “Peux-tu toujours me pardonner?”
Sam Rockwell, "Vice"

Montage du film

“Blackkklansman”, Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody”, John Ottman (GAGNANT)
“Livre vert”, Patrick J. Don Vito
“Le favori” Yorgos Mavropsaridis
“Vice”, Hank Corwin

Film en langue étrangère

"Cafarnao" (Libano)
"Guerra fredda" (Polonia)
“Ne jamais regarder ailleurs” (Allemagne)
“Roma” (Mexique) (GAGNANT)
“Voleurs à l'étalage” (Japon)

Mixage sonore

“Panthère noire”, Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
«Bohemian Rhapsody», Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali (GAGNANT)
«Premier homme», Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis
«Roma ”Skip Lievsay, Craig Henighan et José Antonio García
“ Une étoile est née ”, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow

Montage Son

“ Bl ack Panther », Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
« Bohemian Rhapsody », John Warhurst (GAGNANT)
« Premier homme », Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
« Un endroit tranquille », Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
«Roma», Sergio Diaz, Skip Lievsay

Cinématographie

"Guerra fredda", Lukasz Zal
«La favorite», Robbie Ryan [1945900)] «Ne cherchez jamais plus loin», Caleb Deschanel
«Rome», Alfonso Cuarón (GAGNANT)
«Une étoile est née», Matthew Libatique

Conception de la production

“Panthère noire”, Hannah Beachler (GAGNANT)
“Premier homme”, Nathan Crowley, Kathy Lucas
“La favorite”, Fiona Crombie, Alice Felton
“Le retour de Mary Poppins”, John Myhre, Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Création de costumes

“La ballade de Buster Scruggs”, Mary Zophres
Black Panther ”, Ruth E. Carter (GAGNANT)
“ Le favori ”, Sandy Powell
"Il ritorno di Mary Poppins", Sandy Powell
“ La reine écossaise ”, Alexandra Byrne

Maquillage et coiffure

«Frontière», Göran Lundström et Pamela Goldammer
«Mary Queen of Scots», Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks
«Vice», Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia Dehaney (GAGNANT)

Documentaire

«Free Solo», Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi (GAGNANT)
«Comté de Hale ce matin, ce soir-là, ”RaMell Ross
“ Minding the Gap ”, Bing Liu
“ Des pères et des fils ”, Talal Derki
“ RBG ”, Betsy West, Julie Cohen

. 19659002] Amy Adams, «Vice»
Marina de Tavira, «Roma»
Regina King, «Si Beale Street pouvait parler» (GAGNANT)
Emma S Ton, «Le favori»
Rachel Weisz, «Le favori»

Questo articolo è apparso per primo (in inglese) su BGR